Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Прокуратура Пестравского района

logo

Поясняет прокурор Пестравского района Евгений Букреев: в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора, а также заказчик при заключении гражданско-правового договора на выполнение работ или оказание услуг с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после его увольнения со службы обязаны в 10-тидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

При этом в случае заключения трудового договора предусмотренная законодательством о противодействии коррупции обязанность возникает у работодателя при приёме на работу бывшего государственного или муниципального служащего вне зависимости от размера предусмотренной заработной платы. 

В то же время при заключении гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим выполнение установленной законом обязанности зависит от суммы оплаты вознаграждения по договору.  

Заказчик работ или услуг обязан направить соответствующее уведомление по последнему месту службы, если стоимость выполняемых работ или оказываемых услуг по договору (или договорам) превышает 100 тысяч рублей в месяц либо если договор заключен на срок менее месяца, но стоимость выполняемых работ или оказываемых услуг также превышает 100 тысяч рублей. 

Какая предусмотрена ответственность? 

Неисполнение заказчиком обязанности, установленной частью 4 статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», является правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей. 

 

Меню Администрация