Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Прокуратура Пестравского района

logo

Поясняет прокурор Пестравского района Евгений Букреевнесовершеннолетние трудоустроиться могут, в том числе через Центры занятости населения, которые предоставляют государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. 

Какие необходимы документы при оформлении трудовых отношений? 

При оформлении трудовых отношений несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) необходимо помнить, следующее: 
- работодателем должен быть заключен трудовой договор и заведена трудовая книжка (по общему правилу трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет; с несовершеннолетними в возрасте 15 лет можно заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью; с лицом, достигшим возраста 14 лет, трудовой договор может быть заключен только для выполнения легкого труда с согласия одного из родителей).  

При этом заключение гражданско-правового договора оказания услуг при фактическом осуществлении трудовой деятельности не допускается. Также для несовершеннолетних при приеме на работу не допускается установление испытательного срока. 

Какая продолжительность рабочего времени установлена для несовершеннолетних? 

Продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до 16 лет должна быть не более 24 часов в неделю (продолжительность рабочей смены 5 часов); для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю (продолжительность рабочей смены 7 часов). 

В какие сроки выплачивается заработная плата? 

Заработная плата должны выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный локальными актами организации или трудовым договором. 

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. 

Меню Администрация

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5