Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Прокуратура Пестравского района

logo

Поясняет прокурор Пестравского района Евгений Букреевв действующем законодательстве оскорбление личности рассматривается как административное нарушение, наказание за которое предусмотрено статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Положениями данной статьи определено, что под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, которое влечет наложение административного штрафа.  

В соответствии со ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждение административных дел рассматриваемой категории относится к компетенции органов прокуратуры. Заявление может быть подано в прокуратуру района по месту совершения правонарушения. 

Что может быть доказательствами факта оскорбления? 

Доказательствами оскорбления личности могут быть свидетельские показания, записи телефонных разговоров и камер видеонаблюдения, распечатки смс-сообщений и интернет-страниц и т.п.  

Возможно ли обратиться в суд также о возмещении морального вреда? 

В то же время привлечение к административной ответственности не исключает возможность обращения в суд с заявлением о возмещении морального вреда, нанесенного оскорблением. В данном случае заявление следует подавать мировому судье также по месту произошедшего события. 

Статьей 150 Гражданского кодекса РФ достоинство личности, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни относится к нематериальным благам, принадлежащим гражданам по рождению. Это дает основания для обращения в суд с целью защиты прав, наказания оскорбителя и возмещения морального вреда. 

Хочется также добавить, что исковое заявление должно соответствовать требованиям, изложенным в статье 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в обязательном порядке должны быть изложены обстоятельства, на основании которых истец считает, что ему нанесен вред, и их доказательства с указанием конкретных дат, времени, участников, свидетелей.  

 

Меню Администрация