Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Прокуратура Пестравского района

logo

Поясняет прокурор Пестравского района Евгений Букреевположениями статьи 137 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. 

К таким случаям относятся: возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность; возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок; неотработанные дни отпуска. 

В данных случаях взыскание денежных средств с работника-должника по перечисленным основаниям носит для работодателя добровольный характер. 

В каком порядке происходит удержание из заработной платы? 

В перечисленных выше случаях (за исключением возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы) работодатель может издать соответствующее распоряжение не позднее 1 мес. 

Во всех остальных случаях удержания производятся путем предъявления работодателем иска в суд. 

Какой размер удержаний из заработной платы может быть? 

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 % заработной платы работника, однако удержания по исполнительным производством могут составлять до 50 % заработной платы. 

Следует иметь в виду, что при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы. 

Однако, ограничения, установленные ст.138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб, в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в данных случаях не может превышать 70%. 

 

Меню Администрация

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5