Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Нам пишут

Осенний лед с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, нагреваясь, становится пористым и слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

 Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется немного воды - это означает, что по льду нельзя ходить. В этом случае нужно отойти по своим следам к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно также поступают при потрескивании льда и образовании в нем трещин. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по проложенной лыжне. Если их нет, надо внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. При переходе водоема группой необходимо соблюдать между идущими расстояние в пять-шесть метров. Замерзший водоем лучше перейти на лыжах, при этом крепления нужно расстегнуть, лыжные палки нужно держать в руках, не на кидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности их легко отбросить. Если имеется рюкзак, его следует повесить на одно плечо, что позволит легко освободиться от груза. На замерзший водоем необходимо брать прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур провалившемуся, а глухая петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под руками.

 Ни в коем случае нельзя отпускать детей на лед (рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

 Одна из самых частых причин трагедий на водоемах - алкогольное опьянение, когда люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Рыболовам необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, чтобы помнить, где глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно выйти на отмель, идущую к берегу. Нужно знать об условиях образования и свойствах льда в различные зимние периоды, различать приметы опасного льда. При определении маршрута движения спускаться с берега осторожно, так как лед иногда неплотно соединяется с сушей, могут быть трещины, а подо льдом может быть воздух.

И. ПОСТАВНОЙ, начальник отдела ГО и ЧС администрации муниципального района Пестравский.

Фоторепортажи

Меню Администрация