Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Нам пишут

 3 октября в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 На этот раз члены комиссии решили немного отойти от повестки дня и в первую очередь рассмотрели протоколы, составленные на родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские права. Первой пригласили женщину, у которой малышу всего две недели. Всем понятно, что такой маленький ребенок не может длительное время оставаться без мамы. Но как выяснилось из протокола, у мамы другое мнение. Не успев выписаться из роддома, горе-мамаша решила «обмыть» новорожденного и в течение двух суток употребляла спиртные напитки, при этом кормила малютку грудью. И если бы не бдительность постороннего человека, все могло закончиться печально.

 Вообще замечу, что вся эта история выглядит несколько странно. Мама прописана в соседнем районе, по ее словам проживает в Самаре на съемной квартире, но вот каким-то образом с маленьким ребенком оказалась в Пестравке. Поразило еще и то, что мамочка совсем не молодая, ей 42 года и это ее первый малыш, но наверное, не совсем долгожданный и желанный, так как у малыша даже нет необходимых вещей, принадлежностей.

 Сотрудники отдела опеки уже помогли женщине оформить необходимые документы на ребенка и взяли ее пребывание в Пестравке под особый строгий контроль.

 Следующий протокол составлен на несовершеннолетнюю жительницу нашего района, которая в очередной раз «пустилась в бега», правда на этот раз не из дома, а из социально-реабилитационного центра, куда была помещена накануне. И вновь она обещала исправиться и больше этого не делать.

 Еще одна жительница сельского поселения Марьевка частый «гость» на заседаниях комиссии. Но убеждения, беседы, предупреждения и даже штрафы, не отрезвляют многодетную маму. На этот раз комиссией в адрес женщины вынесен административный штраф и будет решаться вопрос о помещении детей в социально-реабилитационный центр.

 После рассмотрения протоколов члены комиссии заслушали доклад специалиста кабинета профилактики наркомании РСПЦ Н.Н. Савиной о деятельности кабинета профилактики наркомании по предупреждению негативных зависимостей среди несовершеннолетних нашего района. В своем выступлении Наталья Николаевна отметила, что целью деятельности кабинета профилактики является приобщение участников образовательного процесса к здоровому образу жизни, как основе сохранения и укрепления физического, психического и социального здоровья.

 В текущем году специалистами центра проведено анонимное и строго конфиденциальное социально-психологическое тестирование 170 учащихся района, результаты которого дали среднестатистические показатели.

 О состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории района за 9 месяцев 2017 года и о профилактике распространения и употребления запрещенных психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде присутствующим доложила старший инспектор ПДН отделения МВФД России по Пестраскому району Е.А. Баркова.

 Согласно информации подготовленной Еленой Анатольевной, за 9 месяцев текущего года расследовано и направлено в суд только 1 дело о преступлении, которое совершил не территории нашего района в 2016 году несовершеннолетний житель города Чапаевск. Роста подростковой преступности за данный период не наблюдается.

И. ЩЕНЁВА.

Фоторепортажи

Меню Администрация