Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Официальное опубликование

logo

         Сколько претензий предъявляют обыватели сотрудникам ГИБДД, мол, все они взяточники! Однако, голословно обвинять проще всего. Только процесс взятки предполагает наличие двух людей: самого взяточника и взяткодателя. Если граждан так волнует коррупция в рядах Госавтоинспекции, то почему бы не начать с себя и не прекратить предлагать денежные вознаграждения за несоставление административных материалов за те или иные нарушения ПДД.
          Однако мораль в данной ситуации излишне. Гораздо продуктивней обратиться к статьям Уголовного Кодекса РФ. В статье 291 «Дача взятки» говорится, что дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника - наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от десятикратной суммы взятки до тридцатикратной.
           Деяния совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также в крупном размере
наказывается штрафом в размере от шестидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до девяностократной суммы взятки.
           Лицо давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо имело место вымогательства взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.
В настоящее время предъявляемые требования к несению службы сотрудниками дорожно-патрульной службы обязывают составление административного протокола, оформление дорожно-транспортного происшествия в зоне действия видеорегистраторов, что позволит избежать фактов вымогательства и предвзятого отношения со стороны сотрудников ДПС.
ОИБДД Отделения МВД России
по Пестравскому району.
 

Меню Администрация