Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Экология и природопользование

logo

Сегодня 1 октября 2016 исполняется 70 лет со дняокончания  работы Международного военного трибунала в Нюрнберге, учрежденного для суда над главными военными преступниками стран европейской оси, первое заседание которого состоялось 20 ноября1945 г.

Данные, полученные органами прокуратуры в ходе проводимых мероприятий, показывают, что многие не представляют, что такое Нюрнбергский  военный трибунал и насколько важным было его решение, принятое 70 лет назад для истории.

Особая роль в данном процессе отведена органам прокуратуры. И здесь речь идет не только о прокуратуре СССР, но и органах прокуратуры США, Великобритании и Франции, которыми было предъявлено обвинение 24 нацистским лидерам, восемнадцати из которых 1 октября1946 г. в соответствии с Уставом Международного военного трибунала в Нюрнберге был вынесен обвинительный приговор.

Нюрнбергский процесс явился уникальным событием в истории. Впервые руководители государства были осуждены за преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности. «Суд народов», как называли Нюрнбергский трибунал, сурово осудил нацистский режим, его институты, должностных лиц и их практику и на долгие годы определил вектор политико-правового развития.

Работа Международного военного трибунала и сформулированные в то время Нюрнбергские принципы придали импульс развитию международного гуманитарного и уголовного права, способствовали созданию других механизмов международного уголовного правосудия.

Нюрнбергские принципы остаются востребованными и в современном глобализированном мире, полном противоречий и конфликтов, которые препятствуют обеспечению мира и стабильности.

 

 

Данная информация подготовлена с использованием Заявления Международной ассоциации прокуроров по случаю  70-летия создания Международного военного трибунала в Нюрнберге от 20.11.2015

На сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (http://www.genproc.gov.ru/veterans/nuremberg/) можно ознакомиться с указанным документом, а также с иными материалами, посвященными данной памятной дате, таким как:

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 69/160 от 18 декабря 2014 года "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости";

Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 70/139 от 17 декабря 2015 года "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

А также можно посмотреть документальный фильм А.Г.Звягинцева«Нюрнбергский процесс. Репортаж из прошлого».

 

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура

Меню Администрация