Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

3 сентября на внеочередном заседании фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе под председательством руководителя фракции Геннадия Котельникова депутатами единогласно поддержан законопроект, предусматривающий сохранение региональных мер социальной поддержки, установленных отдельным категориям граждан, в связи с корректировкой параметров пенсионной системы.

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе Геннадий Котельников напомнил участникам мероприятия, что Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем обращении к гражданам Российской Федерации 29 августа по вопросу совершенствования пенсионной системы предложил руководителям субъектов РФ сохранить региональные меры социальной поддержки гражданам, достигшим пенсионного возраста, установленного в настоящее время (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Врио Губернатора Самарской области Д.И.Азаров в тот же день заверил жителей Самарской области, что все меры социальной поддержки, установленные в регионе для граждан, достигших пенсионного возраста, будут сохранены.

По поручению главы региона фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе подготовлена законодательная инициатива —  проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области», предусматривающий сохранение в Самарской области всех льгот отдельным категориям граждан (женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет). Участникам заседания данный законопроект представила член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе, председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина. Она отметила, что документ предусматривает внесение изменений в ряд областных законов с целью сохранения мер социальной поддержки для лиц, достигших с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 55 лет и более для женщин

и 60 лет и более для мужчин:

- ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда и гражданам, приравненным к ветеранам труда, а также ветеранам труда Самарской области;

- ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для лиц предпенсионного возраста из числа ветеранов труда и граждан, приравненным к ветеранам труда;

- права на социальную помощь в виде денежных выплат и услуг

по социальному контракту; права на бесплатную юридическую помощь;

- льготы по транспортному налогу.

Кроме того, Марина Сидухина предложила обратиться к коллегам — депутатам муниципальных образований в Самарской области с предложением сохранить для указанной категории граждан льготы по уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц, предусмотренных на уровне муниципалитетов. Члены фракции приняли активное участие в обсуждении законопроекта. Так, было предложено рекомендовать Правительству Самарской области внести изменения в государственную программу Самарской области «Развитие социальной защиты населения в Самарской области» на 2015-2019 годы в части установления ежемесячной денежной выплаты на проезд в общественном транспорте, а также права на проезд с использованием социальной карты жителя Самарской области гражданам, достигшим с 01.01.2019 по 31.12.2027 возраста 55 лет и более для женщин и 60 лет и более для мужчин.

Итогом обсуждения стало решение фракции внести в порядке законодательной инициативы на рассмотрение областного парламента  проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области», направив его для предварительного рассмотрения в комитет Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике и комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

Законопроект будет рассмотрен депутатами областного парламента на пленарном заседании 25 сентября.

Первый заместитель Самарской Губернской Думы, секретарь Самарского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Екатерина Кузьмичева:

«Инициатива, с которой вышел временно исполняющий обязанности Главы региона Дмитрий Игоревич Азаров в адрес парламента, поддержана сегодня фракцией «Единая Россия». Мы в числе первых в Российской Федерации региональных законодательных собраний провели такое заседание и приняли решение, чтобы все социальные льготы, касающиеся женщин 55 лет и мужчин в возрасте 60 лет, были сохранены. Очередное заседание парламента запланировано на 25 сентября, и на нём мы будем рассматривать этот вопрос. И я искренне верю, что решение будет принято положительное. Это позволит после 1 января 2019 года сохранить право на получение действующих сегодня мер соцподдержки 45 тысячам самарцев, новым льготополучателям».

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе Геннадий Котельников:

«Решение о совершенствовании пенсионной системы – необходимое: оно сложное и ответственное, но не принимать это решение уже нельзя. Многое изменилось, ведь пенсионное законодательство было принято десятки лет назад…  По  поручению члена Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», врио Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова фракцией «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе  был оперативно подготовлен законопроект, направленный на сохранение мер соцподдержки для граждан, достигших в настоящее время пенсионного возраста в 55 и 60 лет, и единогласно поддержан депутатами. Уже просчитано, что возможность сохранить эти льготы у региона есть. Сейчас наша задача — сохранить все действующие льготы независимо от того, уйдет человек на пенсию или нет. Очень важно разъяснить ситуацию, дав людям достоверную и актуальную информацию по данным вопросам».

Меню Администрация

Новости района