Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20 августа, в здании Администрации муниципального района Пестравский Глава района А.П. Любаев совместно с Заместителем Главы по развитию сельского хозяйства провёл рабочее совещание с руководителями сельхозпредприятий и главам крестьянских (фермерских) хозяйств.

Обсудили урожайность культур, так озимой пшеницы собрано 46,9 тысяч тонн зерна. В среднем это 27,3 центнера с гектара. Озимую рожь в Пестравском районе в этом году выращивали только в ООО «Союз» и собрали хороший урожай. Средняя урожайность составила 28 ц/га. Показатели озимых по району хорошие, ведь эти культуры успели получить запас влаги осенью и весной.

На сегодняшний день яровая пшеница убрана на площади 1,7 тыс. га при общей – 5,5 тыс. га. Всего намолочено 1385 тонн зерна при средней урожайности 8,2 ц/га. Яровые культуры в этом году дали низкую урожайность.

Благодаря севу в оптимальные сроки, своевременному внесению минеральных удобрений в ООО «Сельхозтехника», ПК «Семена» удалось добиться урожайности выше средней по району – 13 и 10 соответственно.

Существенна разница в урожайности между яровыми и озимыми культурами.

Глава муниципального района А.П. Любаев поставил задачу – иметь в структуре посевных площадей 25% озимых культур, согласно научным рекомендациям. Региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия доведен план сева озимых культур под урожай 2018 года для каждого района области. Для Пестравского района эта площадь должна составлять не менее 24 тыс. га. Глава района А.П. Любаев попросил со всей ответственностью подойти к этому вопросу.

Из-за засухи ощущается недобор зерна. Прошедшие в июле долгожданные дожди не смогли поправить обстановку. Перед  аграриями поставили цель намолотить со всей зерновой группы не менее 100 тыс. тонн зерна. На 20 августа намолот зерна составил 66,1 тыс. тонн, средняя урожайность 16,1 ц/га.

Помимо уборки яровых, все сельхозпроизводители заняты закладкой урожая будущего года. Почти все хозяйства уже приступили к севу озимых культур. Некоторые, например, ООО «Агроресурс», ООО Компания «БИО-ТОН», ООО «Атолл-Агро», в этом году увеличили посевные площади озимой пшеницы. Это вполне разумно, ведь по словам главного агронома районного управления сельского хозяйства А.В. Блинкова, и практика это доказала, именно озимые культуры в нашей зоне рискованного земледелия дают хороший урожай даже в неблагоприятных условиях.

Основные зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах района планируется убрать до конца августа, после чего к уборке останутся поздние культуры – кукуруза, просо, подсолнечник.

Меню Администрация

Новости района