Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сайт ГИС ЖКХ — что это такое и для чего он нужен? Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства представляет собой единую федеральную централизованную информационную систему, которая функционирует на основе технических, программных и информационных технологий.

Эти технологии собирают, обрабатывают, хранят, предоставляют, размещают и используют информацию о жилищных фондах, проделанных работах, видах коммунальных услуг, системах коммуникаций, а также о средствах, которые необходимы для осуществления дальнейшей деятельности связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Внимание! Деятельность ГИС ЖКХ регулируется федеральным законом Российской Федерации «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» от 21 июля 2014 года №209-ФЗ. Согласно этому закону, все структуры, которые осуществляют управленческую деятельность в ЖКХ, обязаны открыто предоставлять имеющуюся у них информацию. Эта информация представляет собой следующее:
Отчеты о проведенных работах. Данные приборов учета, в том числе и счетчиков.
Сведения электронных паспортов для всех многоквартирных домов.
Сметы, планы и отчеты с мероприятий, которые направлены на ремонт или содержание общего имущества в многоквартирных домах.
Различная финансовая документация, представленная в электронной форме.
Сведения о работе с заявлениями жильцов.
Сведения о собраниях жильцов и решения принятые на них.
Договора, которые связанны с управленческой деятельностью или предоставлением необходимых ресурсов.
Принятые уставы.
Прочая информация, касающаяся многоквартирных домов.

История создания Кратко о системе.

Государственная информационная система ЖКХ была создана ещё в 2014 году благодаря специальному Федеральному закону и первые несколько лет проработала в тестовом режиме. Разработчиками этой системы являются Минстрой и Минкомсвязи России. Создание ГИС ЖКХ началось с принятия закона №209-ФЗ и №263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Далее, в период с декабря 2014 по март 2016, последовали совместные приказы Минкомсвязи и Минстроя России, в которых утверждались: функционал; порядок обработки и хранения информации; форматы электронных документов; порядок взаимной поддержки ГИС ЖКХ с инфраструктурой; способы, порядки и сроки размещения информации (какова ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ?); утверждение материалов о многоквартирных домах и многое другое. Начиная с 1 июля 2016 года, ГИС ЖКХ была введена в промышленное эксплуатирование. В процессе работы выявлялись имеющиеся недочеты и ошибки. Цель Целью создания ГИС ЖКХ является комлектование социально информационного пространства, которое необходимо для: укрепления доверия граждан Российской Федерации к местным органам власти, благодаря обеспечению для них свободного доступа к информации связанной с ЖКХ, а также возможности направлять свои обращения через систему управляющим организациям; создания конкуренции на рынке предоставляемых коммунальных услуг и обслуживания жилья; консолидации нужной информации в сфере ЖКХ в одном месте в режиме онлайн; возможности для органов власти получать необходимую информацию для проведения аналитического анализа на территории всей страны; предоставления гражданам возможность получения нужной информации о доме и способе управления им, а также о различных услугах, оказываемых в многоквартирном доме, реализуемых работах, ремонту и расчетах за коммунальные услуги и жилое помещение; внедрении прозрачности в управлении, собраниях жильцов и принятых ими решениях.

Что означает для граждан?

ГИС ЖКХ дает гражданам Российской Федерации следующие возможности, осуществляемые в режиме онлайн через официальный сайт системы: Просмотр и оплата счетов за жилищные и коммунальные услуги (как добавить коммунальные услуги в ГИС ЖКХ?). Ввод показаний на приборах учета.
Возможность проводить электронные голосования на общих собраниях.
Возможность контролировать выполняемые работы и оказываемые услуги по дому.
Возможность заключать договора ресурсоснабжения и управления в электронном виде.
Возможность направлять свои обращения через официальный сайт в управляющие организации и местные органы власти.

Что означает для управляющих компаний? Согласно Федеральному закону Российской Федерации №209 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» управляющие компании обязаны предоставлять информацию на официальный сайт и взаимодействовать с программой ГИС ЖКХ по таким направлениям, как:
Раскрытие информации о проводимой деятельности в многоквартирных домах.
Прием данных всех приборов учета и их размещение. Проектирование и фиксирование работ, необходимых для ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома. Предоставление документов связанных с ЖКХ в электронном виде.
Проведение работ с обращениями граждан.
Размещение на сайте решений принятых на общих собраниях собственников.
Заключение договоров в электронной форме по управлению и ресурсоснабжению.
Размещение уставов и материалов о многоквартирных домах.
Ведение электронных паспортов в многоквартирных домах.
Платежные документы за услуги в электронном виде. Тарифы.

Справка. Вся информация должна размещаться управляющими компаниями в определенные сроки, установленные законодательством РФ. В течение 15 дней с момента наступления события, управляющие компании обязаны разместить необходимую информацию.

Это данные по: выполняемым работам, обслуживании и ремонту в многоквартирном доме; регистрации юридического лица; постановке земельного участка на кадастровый ремонт; постановке квартир или комнат на кадастровый учет; об образовании нежилых помещений в доме.

В течение 7 дней, с момента наступления события, должна быть опубликована следующая информация: Данные о тарифах, счетах за ремонт и обслуживание, а также о периоде оплаты. сроки предоставления показаний с приборов учета. сроки для предоставления платежных документов. данные о договорах, заключенные управляющими компаниями. данные о качестве услуг и работ, по ремонту и содержанию дома. Обязательна ли регистрация? Начиная с 1 января 2018 года, согласно Федеральному закону №209, все организации связанные со сферой жилищно-коммунального хозяйства, обязаны зарегистрироваться в системе. Организациям для регистрации необходимо предоставить электронную подпись, которую выдают уполномоченным сотрудникам в специальных удостоверяющих центрах. После получения подтвержденного статуса и проверки введенной информации организации, необходимо подтвердить статус юридического лица и указать её тип. Для тех, кто не будет зарегистрирован в системе, предусмотрена административная ответственность. Гражданам-потребителям регистрироваться в системе необязательно, и они могут использовать её добровольно. Пошаговую инструкцию по регистрации и заполнению данных в ГИС ЖКХ вы найдете тут, как зарегистрироваться в системе ГИС ЖКХ через сайт Госуслуги и получить информацию о своём доме, читайте здесь. Государственная информационная система ЖКХ открывает множество возможностей как для простых граждан, так и для управляющих компаний. Эта система позволяет органам власти быть ближе к людям и быстрее реагировать на их обращения. К тому же, открытая информация о работе ЖКХ позволяет гражданам убедиться, что органы власти и управляющие организации действуют в их интересах.



 

Меню Администрация

Новости района