Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Общественно-просветительский проект «Живая история Самарской губернии», посвященный170-летию губернии, с восьмого по четырнадцатое июля будет проходить на территории Пестравского района. Задачи проекта – помочь каждому прикоснуться к истории родного края, вспомнить ее ключевые вехи через визуальные образы памятников культуры и знаковых географических мест, исторических событий и знаменитых представителей губернии, находят свое отражение в целях национальных проектов «Культура» и «Образование», в части патриотического воспитания, и повышения доступности культурной среды для жителей отдаленных сел.
 

Данный проект проводится при поддержке губернатора Дмитрия Азарова и Правительства Самарской области.
Площадкой проведения областного проекта, посвященного основным вехам истории родной земли, стала площадь перед районным Домом культуры села Пестравка.
 
Одними из первых эстафету проведения областного проекта принял наш Пестравский район. Торжественное открытие состоялось на площади районного Дома культуры 8 июня.

 Очаровательная ведущая торжественного мероприятия Ольга Уварова рассказала зрителям о значимости проекта и поделилась историей развития Пестравского района, отметив почетных граждан, внесших особый вклад в его развитие. 
 
«Проект «Живая история» проходит во всех муниципальных образованиях Самарской области. Карта Самарской губернии – это пестрое лоскутное одеяло: 10 городов и 27 районов. У каждого своя история, свои экономические особенности, свои достижения и поводы для гордости. Если очертания Самарской области сравнивают с сердцем, то, лишись она хоть сегмента – сердце распадется. Пестравский район – неотъемлемая часть живой истории, экономики и культуры губернии», - заключила ведущая.
 

 С приветственным словом к участникам проекта обратился Глава муниципального района Пестравский С.В. Ермолов, зачитавший обращение к жителям Пестравского района Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. 

«Нельзя строить будущее, не зная своих корней, не испытывая уважения к истории и культуре своей страны. Убежден, недельная программа будет интересна посетителям всех возрастов и без сомнения позволит вам проникнуться величием нашей Самарской губернии, ее богатым прошлым, блестящим настоящим и перспективным будущим, которое мы строим все вместе…», - говорилось в приветственном адресе Губернатора.


 Сергей Викторович особое внимание остановил на достижениях нашего района: 
«Пестравский район славится не только добычей нефти, производством различных продуктов питания. Это прежде всего сельскохозяйственный район, район земледельцев. Отрадно заметить, что на сегодняшний день, когда у нас активно ведутся уборочные работы, по количеству и площади убранных территорий, по намолоту зерна – мы находимся в лидирующей пятерке. А по урожайности – на первом месте в Самарской области. Надеемся, что такие результаты удастся сохранить до конца уборочной кампании» - подытожил Глава района.

 В день открытия общественно-просветительского проекта, перед посетителями предстал перфоманс «Полет времени», в исполнении Самарского уличного театра «Пластилиновый дождь». Это потрясающее действо не оставило равнодушным ни одного зрителя: девушки в белых одеяниях, на ходулях, словно парили над площадью районного Дома культуры. Юноши, к телу которых были прикреплены металлические конструкции, маневрировали так ловко по сценической площадке, что, казалось, за их спинами не тяжеловесная конструкция, спрятанная под пеленой ткани, а легкие перышки.
 Целую неделю вниманию жителей и гостей района была представлена интерактивная выставка, которая дарила уникальную возможность узнать историю Самарской губернии в новом формате – через дополненную реальность.

 Для того, чтобы посмотреть экспонаты, зрителям нужен был всего лишь мобильный телефон и установленное на нем приложение «Живая история». Дальнейшие инструкции отображались в самом приложении.

 По мимо выставки, каждый день программы, вплоть до 14 июля, будет наполнен различными культурными, интерактивными и деловыми событиями: акватату, площадка для рисования, игровые программы «Деревенские забавы» и «Ярмарка в Пестравке», квест-игра «Сила земли Пестравской», мини-соревнования по настольным играм и многое другое.

 В фотокиоске посетителям интерактивной выставки выпала возможность сделать фото с персонажем, связанным с историей Самарской губернии, которое автоматические отправлялось на указанный адрес электронной почты. Рядом с расположившимися шатрами все желающие смогли оставить свои пожелания и поздравления родному Самарскому краю.

 Уникальность акции – интерактивность: это не просто ряд экспонатов и исторических артефактов, это еще и большое количество интересных и познавательных мероприятий, направленных на знакомство с развитием и историей Самарской губернии.

 Юбилейная дата – достойный повод для того, чтобы еще раз подчеркнуть, за что мы любим родной край, чем гордимся в его прошлом и настоящем, какими победами и традициями дорожим.

 По словам Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, патриотизм заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны, ее движению вперед. Нужно смотреть в наше героическое и успешное будущее, и в этом – залог успеха.

 

Меню Администрация

Новости района