Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Воспитанники детского мини-технопарка «Квантум», расположенного в селе Пестравка, приняла участие в региональном хакатоне «Умный дом», который прошёл в рамках национального проекта «Образование». По сумме набранных баллов команда заняла 3 место.

 «РОБО-техники» - Комаров Николай учащийся 5 класса, Сарсенов Дмитрий учащийся 4 класса и Богучарский Р.В. педагог дополнительного образования, из представленных заданий выбрали трек «Домашняя сигнализация».
 В процессе командной работы был изготовлен прототип пожарного извещателя.

Принцип действия устройства основан на преобразовании излучения и пульсации пламени в электрический сигнал с помощью чувствительного элемента, который после обработки сравнивается с заданным пороговым уровнем. При превышении порога формируется выходной сигнал 5 вольт, который передается на реле, тем самым замыкая его контакты на выходе. После замыкания контактов включается сирена, сигнализируя о наличии открытого пламени.

 «В результате изготовления этого устройства участники команды познакомились с такими понятиями как электрическая цепь, датчики и реле. Научились основам работы с паяльником. Получили опыт в области проектной и исследовательской деятельности и работы в команде», - рассказал наставник команды, педагог дополнительного образования Р.В. Богучарский.
Николай и Дмитрий отметили, что при создании устройства «пожарный извещатель» они научились подключать электрическую цепь, паять провода с помощью паяльника, впервые смоделировали и создали корпус для разработанного устройства из оргстекла с помощью лазерного станка с программным управлением.
 



В рамках реализации национального проекта «Образование» в прошлом году в селе Пестравка был открыт детский мини-технопарк «Квантум», благодаря которому у пестравских детей есть множество возможностей развиваться по разным направлениям. Еще 5-10 лет назад можно было только мечтать о том, что в нашей степной глубинке школьники сами смогут создавать настоящих роботов, выполняющих различные команды. Сейчас занятия проводятся в отремонтированных помещениях, снабженных самым современным оборудованием. Вместе с квалифицированными педагогами ребята изучают возможности виртуальной реальности, программирование и робототехнику. 

Меню Администрация

Новости района