Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
С сентября 2020 года во всех школах страны по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в обязательном порядке организовано бесплатное горячее питание для учащихся младших классов. Это нововведение является неотъемлемой частью реализации национального проекта «Образование», который направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Учащиеся младших классов, как никто другие, нуждаются в правильном и сбалансированном питании, ведь этап начальной школы является самой важной составляющей дальнейшего формирования личности. У ребят изменяется распорядок дня, прививается ответственность. Многолетний опыт наблюдений врачей и педагогов показал, что учащиеся, не потребляющие во время учебного дня горячую пищу, быстрее утомляются, чаще жалуются на головные боли, на усталость, на боли в желудке, плохой привкус во рту, плохое настроение и пониженную работоспособность. К тому же, согласно статистике, болезни желудка среди детей школьного возраста занимают второе место после заболеваний опорно-двигательного аппарата. Словом, все больше фактов говорит в пользу обязательного горячего питания для всех учащихся во время их пребывания в школе.

«В этом учебном году мой сын был обеспечен бесплатным горячим питанием, - рассказывает мама второклассника Наталья Антонова из с. Тепловка. - Это очень положительно сказывается как на семейном бюджете, так и на самочувствии ребенка. Кроме того, в нашей школе прекрасные повара, которые готовят блюда только из самых качественных продуктов, и сын, возвращаясь домой из школы, ни разу не пожаловался, что было не вкусно. Я считаю, что хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени».

«В этом учебном году школы района приняли в своих стенах 1456 учеников, - говорит начальник территориального отдела образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Владимир Шаталов. – Из них 92% обеспечены горячим питанием. Для учеников младших классов и детей с ограниченными возможностями здоровья питание предоставляется бесплатно. Обеспечение школьников полноценным горячим питанием напрямую связано с сохранением здоровья населения. Конечно, возникали и своего рода сложности, в связи с переходом всех школ района на обеспечение горячим питанием школьников, но, в целом, с поставленной перед нами задачей, мы справились».

Меню Администрация

Новости района