Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Традиционно в начале года в селах поселений проходят собрания граждан, где главы администраций отчитываются о проделанной работе, рассказывают о предстоящих планах.

ПАДОВКА
В начале заседания, в котором приняли активное участие жители сел
поселения, выступил с отчетным докладом глава поселения В.И. Лаптев, который в частности отметил, что в состав Падовского сельского поселения входит 3 села (Падовка, Тростянь, Мало-Архангельское). Общая численность постоянно зарегистрированного населения на начало года составляет 1262 человека, трудоспособного населения – 750 человек. Население стареет и поэтому на протяжении нескольких лет остро стоял вопрос о медицинском обслуживании жителей дальних сел. В 2020 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» в с. Мало-Архангельское был построен новый ФАП, который оснащен медицинским оборудованием. Также администрация поселения приняла участие в конкурсном отборе общественных проектов в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на
2017-2025 годы с общественным проектом «Колодец чистой воды». В
рамках данного проекта будет обустроен общественный колодец с питьевой водой для жителей села Мало-Архангельское.
«Ежедневно мы занимаемся водопроводом, постоянно мониторим
данный вопрос. Но содержание водопровода требует больших затрат,
поэтому обращаемся к Главе района с просьбой об оказании содействия по передаче водосети в МУП «ЖКХ Пестравского района, — говорит Владимир Ильич. — Сбор мусора у нас подворовой, поведерный. Нужно ставить контейнеры для сбора мусора, они уже закуплены администрацией поселения, но для этого необходимо, чтобы ООО «ЭкоСтройРесурс» подготовило площадки для установки контейнеров ТКО и ТБО. Места определены, по поселению их 18.

Один из важнейших вопросов — это противопаводковые и противопожарные мероприятия: подготовка плотин, опашка территории, обучение по ГО и ЧС. В весенний период на территории поселения проводятся работы по пропуску воды на плотинах.
Еще одно полномочие, из возложенных на местное самоуправление — это обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах
населенных пунктов. В течение года администрацией проводилась
работа по вопросам соблюдения мер противопожарной безопасности.
С жителями, и в частности, с неблагополучными семьями проводились беседы, инструктажи, выдавались брошюры о правилах пожарной безопасности. Телефоны экстренных служб развешены на стендах объявлений», — добавил глава поселения.

Ежедневно администрацией поселения ведется работа с обращениями граждан по вопросам благоустройства, ремонту водопровода, оформлению земельных участков, домов, пособий, субсидий, а также проводятся приемы по личным вопросам.

В заключение выступления В.И. Лаптев выразил благодарность активным жителям сел, которые всегда готовы прийти на помощь.
Затем перед собравшимися выступили представители районных служб.

О.Н. Прокудина, заместитель Главы района по социальным вопросам рассказала о работе администрации района по национальным проектам. «В этом году планируется в Мостовской и Майской школах открыть «Точки роста», в Михеевской школе — оснастить класс компьютерной техникой. Также планируется ремонт поликлиники в центральной районной больнице, — отметила Ольга Николаевна. — Есть проблемы по поводу кадров в ЦРБ. Этот вопрос сейчас прорабатывается».
Освещая вопрос здравоохранения, О.Н. Прокудина затронула проблему коронавируса, который даже унес жизни некоторых жителей нашего района, и пригласила всех желающих пройти вакцинацию против этого коварного заболевания.

Заместитель Главы района — руководитель аппарата администрации
А.А. Гречкин познакомил присутствующих с планом работы администрации района на ближайшие годы, в частности
отметив, что решается проблема обеспечения водой жителей данного
поселения — сейчас готовится документация по строительству Падовского группового водопровода.
На собрании также выступили и другие представители районных
служб.

В заключение жители поселения высказали немало добрых слов
в адрес главы поселения В.И. Лаптева, который активно ведет работу и принимает все необходимые меры, чтобы решать насущные проблемы для блага сельчан.

МАРЬЕВКА
В этот же день состоялось собрание и в сельском поселении Марьевка.
С отчетным докладом перед собравшимися выступил глава администрации сельского поселения А.Г. Яблочкин, который отметил основные направления своей деятельности.

«Главным направлением деятельности администрации является
обеспечение жизнедеятельности населения, что включает в себя, прежде всего, содержание социально-культурной сферы, благоустройство территории поселения; освещение улиц; работу по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое. Эти полномочия осуществляются путем организации повседневной работы администрации поселения, подготовки нормативных документов, осуществления личного приема граждан главой поселения и специалистами, рассмотрения письменных и устных обращений. Именно человек с его проблемами и заботами находится в центре нашего внимания, — отметил Александр Геннадьевич. — За отчетный период на личный прием к главе и работникам администрации поступали обращения по самым разнообразным вопросам. Все заявления были рассмотрены в установленные законом сроки, и ответы отправлены заявителям».

А.Г. Яблочкин осветил вопросы благоустройства сел, конкретно остановился на национальных проектах, программах,
в которых участвует администрация поселения.
Также рассказал о планах и дальнейшей работе.

Много полезной и интересной информации почерпнули присутствующие из выступления руководителя управления социальной защиты населения района М.Н. Голушковой, которая подробно рассказала о мерах социальной поддержки граждан, ответила на вопросы слушателей. И.о. руководителя управления сельского хозяйства района А.В. Блинков проинформировал жителей поселения о мерах господдержки, о грантах, которые выделяются на развитие
сельского хозяйства.

Жители поселения на собрании ставили вопросы по бродячим собакам, сбору твердых бытовых отходов, медицинских кадрах.
По всем вопросам были даны исчерпывающие ответы, разъяснения.
И. ЩЕНЁВА.
 

Меню Администрация

Новости района